|
▲TOPに戻る |
■7月17日(月・祝) 5年生夏季野球大会 決勝戦・閉会式 【平方スポーツ広場 多目的】
▼他の大会の影響で、日程が再三変更となったが「富士見vs小泉」で決勝戦 |
|
|
|
|
|
|
|
|
▼閉会式 |
|
|
|
|
|
|
|
▲TOPに戻る |
■7月1日(土) 5年生夏季野球大会 開会式 【UDトラックス上尾スタジアム】
▼前日の雨の影響が心配されたが、5年生以下で構成される13チーム(17団)が参加で開会式
▼入場行進の先頭は、昨年度優勝チーム「浅間台パワーズ」 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
▼全体で前へ・・・ |
|
▼4団合同チームによる「団員綱領」と「選手宣誓」 |
|
|
▼開会式直後の 第1試合 |
|
|
|
▲TOPに戻る |
■6月24日(土) くりくり旗争奪夏季野球大会 最終日 【UDトラックス上尾スタジアム】
▼最終日は「県南第5代表決定戦」「決勝戦」の2試合と、「閉会式」が行われた
▼「決勝戦」は 原市ビーバーズvs浅間台パワーズ(春季大会と同じ顔合わせ) |
|
|
|
|
|
▼閉会式 |
|
|
|
|
▲TOPに戻る |
■5月27日(土) くりくり旗争奪夏季野球大会 開会式 【平方野球場】
▼学校行事の都合で参加単位団 13団(17団中)での開会式。
この後の試合日程も、「高円宮賜杯大会(オール上尾)」「県大会」ならびに学校行事などもあり、変則的日程に。
▼入場行進前 |
|
▼昨年度優勝「大石南ミラクルズ」を先頭に、入場行進 |
|
|
▼優勝旗返還(くりくり旗・大会旗) |
|
|
|
|
▼団員綱領・選手宣誓 |
|
|
▲TOPに戻る |
■5月13日(土) ジュニアカップ野球大会 最終日(決勝戦・閉会式) 【平方野球場】
▼決勝戦は 原市・光合同チームvs西上尾・町谷合同チーム (決勝戦としては初の合同チーム対決となった) |
|
|
|
|
▼閉会式 |
|
|
|
|
|
▼この日は午後から「交流戦」 3試合が行われた |
|
▲TOPに戻る |
■5月3日(水・祝) ジュニアカップ野球大会 第1日(開会式・一回戦) 【平方野球場】
4年生以下、11チームによるトーナメントの大会 |
▼開会式 |
|
|
|
|
|
|
|
▼大会第1日目は 一回戦 3試合 |
|
|
|
|
▲TOPに戻る |
■4月30日(日) 上尾ライオンズクラブ主催「野球教室」 【平方スポーツ広場 野球場】
元プロ野球選手 4人による、6年生を対象にした野球教室が行われた。 |
|
|
|
|
|
▲TOPに戻る |
■4月22日(土) 春季野球大会最終日(決勝戦・閉会式) 【平方野球場】
「上尾西ロータリークラブ杯春季野球大会」最終日、「県南第5代表決定戦」「決勝戦」「閉会式」が行われた
▼決勝戦 |
|
|
|
|
▼閉会式 |
|
|
|
|
|
|
▲TOPに戻る |
■4月2日(日) 春季野球大会開会式 【UDトラックス上尾スタジアム】
上尾市スポーツ少年団「種目別総合開会式」に続いて、野球部会「上尾西ロータリークラブ杯春季野球大会」開会式
▼上尾西ロータリーさんからのカップが新しいものになりました。(参加13チーム・・・合同チーム2)
▼昨年優勝チーム「富士見コンドルズ」優勝杯返還 |
|
|
|
|
|
▼開会式終了後、早速一回戦をUDトラックス上尾スタジアムで3試合・平方スポーツ広場多目的で2試合実施。
コロナ前の整列スタイル(ホームベース前に向かい合って)で試合前挨拶。戸惑う団員が居たのは仕方がない。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
▲TOPに戻る |
■3月12日(日) 野球部会「総会」 【青少年センター】
令和4年度総会が行われ、令和4年度決算・令和5年度予算/事業・役員改選案 等が審議承認された。 |
|
|
|
|
▼「総会」後、同会場で「春季大会」抽選会が行われた |
|
▲TOPに戻る |
■2月5日(日) 野球部会「6年生を送る会」 【平方野球場】
コロナ感染対策を考慮し、3年続けて屋外でのグランドゴルフを実施した。
▼開会式・競技説明 |
|
|
▼競技風景 晴天で風もなく皆で楽しむことが出来た |
|
|
|
|
|
▲TOPに戻る |
■11月27日(日) 「ヤクルト野球教室」と「6年生交流戦」が行われた 【UDトラックス上尾スタジアム】
◆「ヤクルト野球教室」 ヤクルトスワローズOB 3選手(八重樫さん・宇佐美さん・高仁さん)により午前中実施
▼桶川市・伊奈町からも参加
▼開会式 |
|
▼記念撮影 |
|
|
|
|
|
|
▼ひとつひとつの指導を熱心に聞き、参加していた |
|
|
|
|
|
|
|
▼閉会式 |
|
|
|
◆6年生交流戦
▼6年生を4チームに分けて2試合実施(コロナ感染などの影響で参加見合わせもあり) |
試合結果 |
|
|
|
|
|
|
計 |
第1試合 |
|
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
1 |
|
0 |
2 |
0 |
2 |
3 |
|
7 |
試合結果 |
|
|
|
|
|
|
計 |
第2試合 |
|
1 |
0 |
2 |
5 |
3 |
|
11 |
|
1 |
4 |
2 |
0 |
? |
|
7+? |
※第2試合は5回表終了時点で予定時間となったため、裏の攻撃は中止となりました
「上尾選抜C」チームは残念ですが、日没も近づいていたためご了承ください
|
▼第1試合 上尾選抜Avsオール上尾 |
|
|
|
▼第2試合 上尾選抜Bvs上尾選抜C |
|
|
|
|
▲TOPに戻る |
■11月19日(土) 4年生対象野球教室+「5年生東西対抗」「4年生東西対抗」 【UDトラックス上尾スタジアム】 |
◆野球教室
▼開会式 |
|
|
▼記念撮影(とりあえず粗い写真でゴメンナサイ) |
|
|
|
|
|
▼指導者の話よりも真剣に聞いている・・・ |
|
|
|
|
|
▼閉会式 |
|
|
◆5年生 東西対抗戦 |
|
|
|
|
|
試合結果 |
|
|
|
|
|
|
計 |
|
1
|
0 |
0 |
2 |
2 |
2 |
7 |
|
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
|
◆4年生 東西対抗戦 |
|
|
|
試合結果 |
|
|
|
|
|
計 |
|
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
|
4 |
2 |
2 |
0 |
x |
8 |
|